Риши Сунак (в центре)
Фото: Dan Kitwood/Getty Images
Риши Сунак (в центре)

Риши Сунак официально вступил в должность премьер-министра Великобритании. Об этом сообщает BBC.

Сунак вступил в должность сразу после аудиенции с британским королем. Карл III формально утвердил его кандидатуру.

Перед этим король Великобритании принял экс-премьера Лиз Трасс. Она официально сложила полномочия. Перед отставкой Трасс выступила с речью перед общественностью на Даунинг-стрит.

«Для меня было большой честью занимать пост премьер-министра этой великой страны, особенно возглавлять ее во время траурных церемоний по случаю смерти королевы Елизаветы II, которая служила народу в течение 70 лет, и приветствовать восхождение на трон Его Величества короля Карла III», – заявила Трасс.

Риши Сунака объявили главой правящей Консервативной партии 24 октября. Это произошло из-за того, что он оказался единственным кандидатом после отказа лидера Палаты общин Пенни Мордонт участвовать в выборах. Ранее Сунак занимал должность министра финансов Великобритании.

После отстранения Лиз Трасс пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не надеется на позитивные сдвиги в отношениях с Великобританией после назначения нового премьера.

«Россия сохраняет свою открытость и готовность самые сложные вопросы обсуждать за столом переговоров. Но не в ущерб своим собственным интересам», – отметил Песков.