Восемь членов суда против трех проголосовали за легализацию марихуаны.

«Сегодня исторический день для свобод», — заявил председатель Верховного суда Артуро Сальдивар.

Что еще известно:

Организация «United Against Crime» заявила, что решение суда «не отменяет уголовную ответственность за действия, необходимые для потребления», такие как хранение и транспортировка марихуаны. Например, сейчас гражданам Мексики разрешено хранить не больше пяти граммов растения.

Что важно знать:

Ранее нижняя палата Конгресса Мексики одобрила законопроект о легализации каннабиса в рекреационных целях, теперь его должен одобрить Сенат.

Инициатива позволит людям с соответствующим разрешением хранить до 28 грамм каннабиса и выращивать для личного пользования до восьми растений в домашних условиях. Сторонники легализации надеются, что это поможет снизить уровень насилия, связанный с незаконной торговлей наркотиками, который ежегодно уносит жизни тысяч людей в стране.

Больше новостей:

Ученые выяснили, что жизнь на Венере невозможна, но все еще надеются на Юпитер

Президент Чехии Милош Земан хотел заступиться за премьер-министра Венгрии, но сам стал объектом критики — он назвал трансгендерных людей «крайне отвратительными»

После анонса расследования о главе МВД к журналистам «Проекта» пришла полиция. У главреда обыски, его заместитель задержан, а сайт издания перестал работать