Если человека поймают на употреблении марихуаны в общественном месте, он будет нести административную, а не уголовную ответственность. Штраф за первое нарушение — 275 долларов. За второе сумму удвоят. 

Уголовное преследование могут начать, если закон нарушат трижды. В этом случае нарушитель сможет заплатить штраф, отказаться от ношения оружия или водительских прав.

Новые правила не распространяются на военнослужащих и заключенных — им по-прежнему грозит уголовная ответственность. Несовершеннолетних нарушителей будут отправлять на реабилитацию.

Что еще известно:

Новая политика будет внедряться постепенно, на протяжении трех лет. Ее итоги будут рассмотрены законодателями, которые примут дальнейшие решения по реформам. 

Легализация марихуаны в Израиле:

С 1994 года в Израиле разрешено употреблять марихуану с разрешения врача людям, которые страдают от онкологических заболеваний, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, болезни Крона, хронических болей или посттравматического стрессового расстройства. Страна стала мировым лидером в области изучения применения марихуаны в медицинских целях.

В 2017 году правительство Израиля утвердило предложение о декриминализации употребления марихуаны. Израиль стал первым государством на Ближнем Востоке, где декриминализовано употребление марихуаны.

Где еще легализовали марихуану:

В 25 штатах США марихуану используют в медицинских целях. Каждый пятый американец может купить медицинский каннабис легально. Рекреационное употребление легализовали в Калифорнии, Вашингтоне, Орегоне, Массачусетсе, Неваде, Колорадо, Мэне, Аляске и округе Колумбия.

В 2013 году Уругвай полностью легализовал марихуану. В 2018 году его примеру последовала Канада. Медицинская марихуана разрешена в Дании, Австралии, Македонии, Хорватии, Румынии, Новой Зеландии, Пуэрто-Рико, Турции и ряде других стран.