Верховный суд заявил, что апелляционный суд Гааги по процессуальным причинам ошибочно проигнорировал аргумент России о том, что акционеры ЮКОСа предположительно совершили мошенничество в арбитражной процедуре. Поэтому решения апелляционного суда не могут оставаться в силе, заключили в Верховном суде.

Что важно знать:

В 2003 году Россия обвинила ЮКОС в неуплате налогов и арестовала ее основного владельца — Михаила Ходорковского. Бизнесмен провел следующие 10 лет в заключении. В 2013 году он вышел на свободу после помилования президентом.

В 2014-м Международный третейский арбитраж в Гааге присудил бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 миллиардов долларов. Двумя годами позднее Следственный комитет обвинил Ходорковского в попытке украсть эти деньги у государства с помощью международных судов. Решение Гаагского суда отменили. Однако в феврале 2020-го апелляционный суд в Гааге подтвердил решение первой инстанции и все-таки обязал Россию выплатить 50 миллиардов экс-акционерам ЮКОСа. Власти это решение обжаловали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь