«Дети ГУЛАГа» требовали исполнить закон 1991 года и постановление Конституционного суда 2019-го, которые гарантируют им право на получение жилья по прежнему месту жительства их семей за счет федерального бюджета, пишет «Новая газета». Адвокат Григорий Вайпан рассказал изданию, что ему неизвестны мотивы отказа Верховного суда. Защита истцов будет обжаловать это решение во всех инстанциях.

«Иск "детей ГУЛАГа" — это не разовая акция, а часть нашей большой кампании за их право вернуться домой. Мы будем использовать все доступные нам средства, чтобы люди смогли вернуться и получить жилье», — заявил Вайпман.

Что важно знать:

«Дети ГУЛАГа» — дети репрессированных в советские годы родителей и родившиеся в ссылке. В 1991 году государство взяло на себя обязанность компенсировать ущерб жертвам репрессий и выделить бесплатное жилье в городе, где их семьи проживали на момент ареста. В 2005-м Госдума передала полномочия устанавливать механизм такой компенсации регионам, а в 2019-м закон оспорили в Конституционном суде. Судья постановил, что приятный механизм компенсаций нарушает права репрессированных.

В ноябре 2020-го в ООН потребовали от российских властей обеспечить «детей ГУЛАГа» жильем в течение двух лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь