О письме журналистам рассказал юрист Григорий Вайпан, который сопровождал в Конституционный суд России иск трех женщин — жертв репрессий.

«После запроса ООН российские власти не могут делать вид, что жилье для жертв репрессий — это вопрос политического усмотрения. Это не так. Незамедлительно предоставить компенсацию жилья "детям ГУЛАГа" — это обязанность России по международному праву», — отметил он.

Ранее на платформе Change.org появилась петиция с требованием обеспечить права жертв репрессий на получение жилья. На момент написания новости ее подписали более 68 тысяч человек.

Что еще известно:

В 1991 году государство взяло на себя обязанность компенсировать ущерб жертвам репрессий и, в частности, выделить бесплатное жилье в городе, где семьи репрессированных проживали на момент ареста. В 2005 году Госдума передала полномочия устанавливать механизм такой компенсации регионам.

В 2019 году закон оспорили в Конституционном суде. Судья постановил, что приятный механизм компенсаций нарушает права жертв репрессий.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь