Суд нижестоящей инстанции посчитал, что в действиях обвиняемого отсутствует состав преступления, но с этим не согласилась прокуратура. Ведомство утверждало, что прекращение уголовного преследования «исказило суть правосудия».

ВС обратил внимание, что мужчина, согласно его показаниям, «практически сразу удалил» скачанный ролик и «цели распространения этого файла не преследовал». На изъятых при обыске компьютерах ролик найден не был.

Решение о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления ВС счел законным и обоснованным.

Что еще известно:

Из судебной картотеки следует, что решение по делу Павла Мухина суд вынес в марте 2021 года. Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на полгода. Генеральная прокуратура обжаловала это решение.

По версии обвинения, фигурант подтвердил, что на его компьютере была установлена программ, которая «автоматически формирует в хранилище все скачанные им файлы и делает их доступными для обмена с пользователями интернета». Раз обвиняемый не отрицал, что скачал ролик, «он прекрасно понимал, что этот файл будет доступен неограниченному кругу лиц, то есть занимался его распространением», считает ведомство.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь