Верховный суд России постановил, что граждане могут требовать компенсацию морального вреда за опоздавший или не приехавший автобус. Об этом говорится в определении судебной коллегии по гражданским делам.

Суд принял такое решение по результатам рассмотрения жалобы жителя подмосковного Наро-Фоминска. Из-за задержки автобуса мужчина чуть не опоздал на поезд в Воронеж. Чтобы успеть, пассажиру пришлось добираться до станции на маршрутке, а затем ехать на электричке.

В связи с этим он обратился в суд и потребовал 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. До Верховного суда России мужчине отказывали в рассмотрении жалобы. Теперь же решения всех нижестоящих судов были отменены, а дело направили на новое рассмотрение.

«У истца поднялось давление, он испытал нравственные страдания в связи с боязнью опоздания на поезд и физические страдания, выразившиеся в сильной головной боли из-за переживаний», — заключили в суде.

Там добавили, что перевозчик не имеет права отменять назначенные по маршруту регулярных перевозок рейсы или менять расписание движения без предварительного согласования.