Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, перестанут работать за границей и в кошельках Apple Pay и Google Pay, а карты, выпущенные иностранными финансовыми учреждениями, не будут работать в России.

Что еще известно:

В Центробанке пояснили, что все карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме, так как операции по ним обрабатываются Национальной системой платежных карт. Однако покупки в иностранных интернет-магазинах и использование карт за границей будет недоступно.

«В случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту „Мир“ для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия», — сообщили в ЦБ.

По оценке Альфа-банка, процесс отключения займет минимум три дня. До того момента карты Visa и Mastercard продолжат работать как обычно.

Кроме того, в сообщении банка отмечено, что все карточки этих платежных систем «фактически превратятся» в карты российской системы «Мир» и перевыпускать карты банка не надо.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь