По данным издания, некоторые онлайн-магазины отказываются проводить операции по бессрочным картам — при оплате клиенты получают уведомления об их истекшем сроке годности. Так, собеседники «Известий», которые пользуются картами «Сбера», с подобными проблемами столкнулись при оплате покупок на Wildberries, также они не смогли привязать такую карту к приложению вызова такси «Яндекс Go». 

В пресс-службе «Сбера» заявили, что что карты с продленным сроком действия работают на территории России в штатном режиме, а случаи затруднений при оплате — единичные сложности, которые решаются в индивидуальном порядке. 

Что еще известно: 

Сложности с просроченными картами у клиентов подтвердили и в других банках, однако отметили, что массовых жалоб нет. Эксперты объяснили, что такие сбои могут возникать из-за отсутствия необходимых настроек, позволяющих пропускать оплату через просроченные карты Visa и Mastercard.

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке всех операций в России в начале марта. После этого карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей, а карты, выпущенные иностранными финансовыми учреждениями, не функционируют в России. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь