Вице-премьер Александр Новак считает, что в России достаточно объёмов запаса топлива. Большой ажиотаж создал искусственный спрос, сказал он в беседе с ТАСС.

По словам Новака, спрос вырос на 20–30%. Сейчас власти перестраивают логистику на рынке топлива с учётом потребностей регионов, балансировка потребует «какого-то времени». При этом реального дефицита нет, а дизеля в стране и вовсе в избытке, говорит Новак. Запрет экспорта обсуждается для наполнения внутреннего рынка в большем объёме.

Ограничения на продажу топлива на автозаправках действуют более чем в 30 регионах России. Везде установлены разные лимиты, но в большинстве случаев автомобилисты могут заправить в бак не более 20–30 литров бензина и до 40–50 литров дизеля. Продажа в канистры запрещена.

26 июня в Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности для контроля ситуации с топливом. Продажу бензина ограничили до 15 литров на один автомобиль. В общей сложности более 30 регионов РФ ввели лимиты на отпуск топлива на АЗС, сообщили в краевом правительстве.

Хуже всего складывается ситуация в Крыму — там отпуск топлива для физлиц вовсе приостановлен. Имеющиеся запасы предоставляют только для критических важных объектов, таких как бригады скорой помощи, и для общественного транспорта.