VK проведет онлайн-выставку цифрового искусства «Сверхновые», которая будет посвящена Дню космонавтики. Об этом «Снобу» сообщила пресс-служба компании.

Принять участие в выставке может любой желающий — заявки принимаются до 7 апреля. Экспертная комиссия будет рассматривать произведения, которые тематически связаны с космосом. Помимо этого, они должны быть созданы в любом из форматов digital-искусства: цифровая живопись, инсталляции, гейм-арт, digital-поэзия, произведения, созданные с использованием нейросети и другое. С техническими требованиями к работам можно ознакомиться здесь.

По словам куратора выставки Сабины Чагиной, «Сверхновые» — «проект про сверхспособности художников управлять новыми технологиями и создавать искусство с помощью современных инструментов, про впечатляющее сочетание искусства и науки, про творчество без границ». «При его создании мы вдохновлялись космическим пространством и хотим передать ощущение безграничности творческого потенциала, которое всегда ассоциировалось с космосом и его бесконечным простором. Символично, что организатором выставки выступила VK — место встречи молодых звезд — уверена, “Сверхновые”  проявят немало талантов на художественном небосклоне», — подчеркнула Чагина. 

Что еще известно: 

На выставку попадут лучшие работы, которые отберет экспертная комиссия. В ее состав вошли: 

  • Сабина Чагина; 
  • художник Миша MOST; 
  • основатель, креативный директор студии Radugadesign и куратор на открытой креативной платформе «Простор» от VK Иван Нефедкин; 
  • художник Аристарх Чернышев; 
  • художник, куратор, преподаватель направления экранных искусств Школы дизайна НИУ ВШЭ Кирилл Преображенский; 
  • руководитель направления по работе с сообществами в сфере культуры и искусства VK Александра Звездина. 

Как принять участие в конкурсе:

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо выложить работу на странице своего сообщества «ВКонтакте» и отметить сообщество VK Праздники и страницу куратора Сабины Чагиной, а также поставить хештег #Сверхновые.

Произведения, отобранные жюри, будут выложены в специальном мини-приложении «ВКонтакте». Для пользователей они будут доступны с 12 апреля.