Президент России Владимир Путин внес поправку к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

В частности, президент предложил лишать приобретенного гражданства за:

— фейки об армии и ее дискредитацию;
— участие в нежелательных организациях;
— призывы к нарушению территориальной целостности России.

Согласно документу, лишить гражданства также смогут за действия, создающее угрозу безопасности страны. Решение будет принято вне зависимости от того, когда были совершены эти действия и как скоро был выявлен факт их совершения. Заниматься последним будет ФСБ.

Среди других оснований для лишения гражданства — публичные призывы к экстремизму, организация вооруженного мятежа, надругательство над государственным гербом и флагом, посягательство на жизнь государственного деятеля, разбой, взятки и другие преступления.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что еще известно:

В начале апреля Госдума в первом чтении единогласно приняла проект закона о российском гражданстве, внесенный Путиным в декабре 2021 года. В документе предлагалось лишать гражданства за тяжкие преступления против государства, террористическую деятельность, торговлю наркотиками и подделку документов.

Также законопроект сокращал число требований к более чем 20 категориям претендентов на получение российского гражданства.