Инициатива направлена на «последовательную реализацию концепции государственной миграционной политики» России на 2019-2025 годы. Внесенные изменения в Конституцию «более остро поставили вопросы, накопившиеся за прошедшие со дня принятия указанного закона 20 лет», отмечается в пояснительной записке.

В сопроводительных материалах указано, что положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства России лицам, которые «проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества».

Кроме того, отмечается, что законодательство не может содержать положения, ограничивающие права лиц по социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а Россия поощряет приобретение гражданства лицами его не имеющими, но проживающими на территории страны.

Для кого упростят получение гражданства:

Согласно законопроекту, гражданство могут получить лица, владеющие русским языком, знающие историю России и основы российского законодательства, которые обязуются соблюдать конституцию, а также не представляют угрозу для безопасности страны.

Документ предусматривает сокращение числа требований для приема в гражданство более чем для 20 категорий лиц. Речь идет о гражданах бывшего СССР, их детях и участниках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из заграницы в Россию.

По упрощенной процедуре гражданство также смогут получить те, у кого близкие родственники проживают в России — граждан, имеющих родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих на территории, относившейся к Российской империи или СССР. Для них не нужна процедура признания их носителями русского языка.

Гражданами России также могут быть признаны лица, родившиеся на территории России до 6 февраля 1992 года.

О прекращении гражданства:

Законопроект предусматривает и введение института прекращения гражданства. В тексте указано, что российское гражданство «является единым и равным независимо от оснований его приобретения», гражданин не может быть лишен его или права изменить его. Проживание россиян за пределами страны не станет причиной для прекращения гражданства, а также россиян не могут выслать за пределы страны или выдать другому государству.

Инициативой также расширяется перечень преступлений, которые влекут отзыв гражданства — это преступления террористической направленности, преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотических и психотропных веществ. Гражданство также может быть прекращено в случае, если при подаче заявления предоставлены поддельные документы.

Что еще известно:

Решение об упрощении получения гражданства другими категориями лиц будут принимать МВД и МИД России. При этом расширяются полномочия президента по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь