ГУБОП утверждает, что после признания «экстремистских телеграм-каналов» экстремистскими формированиями их подписчиков начнут привлекать к ответственности по статье Уголовного кодекса Белоруссии номер 361-1 — как участников экстремистских формирований. Наказание по этой статье предполагает до семи лет лишения свободы.

«ГУБОП предупреждает, что подписка на экстремистские каналы и чаты влечет уголовную ответственность!» — заявили в ведомстве.

Что еще известно:

Постановление Совета министров, на которое ссылается ГУБОП, пока не опубликовано. В разговоре с Zerkalo.io белорусский адвокат Андрей Мочалов заявил, что он бы пока воздержался «от категоричных заключений», но привлечение к уголовной ответственности за подписку на экстремистские телеграм-каналы «теоретически представляется возможным».

«Здесь, конечно, будет многое зависеть от формулировок, которые прописаны в постановлении. Если постановление даст правовые механизмы для признания экстремистскими формированиями чатов или телеграм-каналов, то они будут таковыми признаваться с соответствующей формулировкой. На практике подписка на такой телеграм-канал после этого может рассматриваться как вхождение в состав экстремистского формирования. Я опасаюсь, что по таким категориям уголовных дел будет иметь место оценочное суждение следствия и суда в дальнейшем», — прокомментировал заявление ГУБОП адвокат.

По словам Мочалова, признать какое-либо сообщество экстремистским формированием в Белоруссии может только суд по заявлению госорганов. Это значит, что признанные ранее экстремистскими телеграм-каналы не станут экстремистскими формированиями автоматически после вступления в силу постановления Совета министров: должны будут пройти суды.

Что важно знать:

К концу сентября 2021 года экстремистскими в Белоруссии были признаны более 200 телеграм-каналов и чатов. На самый крупный из них — NEXTA Live — подписаны почти 985 тысяч пользователей. Полный список экстремистских материалов опубликован на сайте белорусского Министерства информации.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь