Ученые отметили, что цианобактерии встречаются и в почве, и в воде, но не всегда производят опасные токсины. Распространение цианобактерий — это следствие изменения климата и потепления, так как теплая вода — благоприятная среда для них.

По словам заместителя директора Департамента дикой природы и национальных парков Сирил Таоло, число мертвых слонов в республике с июля выросло с 281 до 330. При этом в начале июля СМИ сообщали о гибели более 350 животных.

Что еще известно:

У ветеринаров еще остались вопросы к случившемуся. В частности, непонятно, почему массовая гибель произошла только в рядах слонов. У ученых есть несколько предположений, которые они сейчас исследуют.

В соседнем Зимбабве около 25 туш слонов нашли рядом с крупнейшим парком развлечений. Власти страны подозревают, что животные скончались от бактериальной инфекции.

Общая популяция слонов в Африке сокращается из-за браконьерства. При этом в Ботсване, где обитает почти треть слонов на континенте, их численность выросла примерно до 130 тысяч, отмечает Reuters.