Жители Верхнего Карбуша остались довольны таким ответом, поскольку ожидали «отписку в духе российских чиновников», а получили аргументированный ответ, рассказала Дроздова. «Чиновники, получив волшебный пинок в виде нашего обращения к канцлеру Германии, вышли из комы и сразу же пообещали, что в 2022 году построят нам дорогу»,— прокомментировала депутат.

Что ответила канцелярия:

«Вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи канцлера ФРГ. Прошу вас отнестись с пониманием к тому, что госпожа канцлер не может по вашей просьбе предпринять решительных действий в данной ситуации. Нам очень жаль, что мы ничем не можем вам помочь»,— говорится в письме.

Также сельчанам предложили обратиться в офис «Международного союза немецкой культуры». Письмо подписала представитель ФРГ Надин Вахтер. Не уточняется, какую именно должность она занимает.

Что важно знать:

Жители омской деревни Верхний Карбуш записали видеообращение к канцлеру Ангеле Меркель в начале июня. На видео сельчане рассказали, что их деревня была основана русскими немцами в 1900 году, поэтому они решили связаться с властями Германии напрямую. В 2008 году они обращались с той же просьбой отремонтировать дорогу и в правительство Омской области, и в правительство России, но им так и не помогли.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Глава ВОЗ: мы находимся на ранней стадии третьей волны

Во Франции тысячи человек вышли на акции против обязательной вакцинации

Житель Китая нашел пропавшего сына спустя 24 года. Мужчина не сдавался и снял о своих поисках фильм

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь