По словам чиновника, у заразившегося — кожная форма заболевания, которая считается менее агрессивной по сравнению с легочной и желудочно-кишечной. Жителю Тывы оказывают медицинскую помощь, врачи также наблюдают за состоянием людей, которые с ним контактировали.

Для выяснения причин заражения в селе работает межведомственная комиссия, проводятся ветеринарные мероприятия по ликвидации очага заболевания, рассказал Ховалыг. Власти будут принимать дальнейшие решения после получения результатов проб.

Что еще известно:

Сибирская язва — одно из самых опасных заболеваний в мире. От инфекции в основном страдают животные, но от них язва может передаться и человеку. Заболевание поражает кожу, кишечник, легкие и миндалины, у него короткий инкубационный период: уже через несколько часов после заражения человек может быть обездвижен.

Последняя вспышка сибирской язвы произошла в июле 2016 года на Ямале. Тогда погибли более двух тысяч оленей, а возбудители инфекции нашли у 20 человек. В октябре 2019-го с подозрением на сибирскую язву госпитализировали троих жителей дагестанского села Новокули, у двоих диагноз подтвердился.

Больше новостей:

Оппозиционер Дмитрий Гудков хотел избираться в Госдуму, но стал фигурантом уголовного дела. Что важно знать

Роман Протасевич в эфире белорусского госканала признал вину по делу о беспорядках

«Ангарского маньяка» приговорили к еще почти 10 годам заключения. Он уже получил два пожизненных срока

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь