Аномальная жара привела к массовому распространению токсичных сине-зелёных водорослей на популярных курортах Балтийского моря и в озёрах на севере Германии. В связи с угрозой здоровью местные власти уже начали вводить ограничения на купание, пишет Der Spiegel.

Очаги водорослей зафиксированы в Балтийском море и многочисленных озёрах земель Мекленбург-Передняя Померания и Шлезвиг-Гольштейн. Спутниковые снимки демонстрируют обширные скопления у побережья между Ростоком и Хиддензее, которые тянутся через всю акваторию внутреннего моря до датских берегов. Причиной цветения воды стала продолжительная летняя жара.

В округе Рендсбург-Экерферде (Шлезвиг-Гольштейн) ввели полный запрет на купание в пресных водоёмах, включая озёра Бордесхольмер, Брамзее и Дерпзее. Кроме того, опубликованы предупреждения о небезопасности воды на ряде пляжей балтийского побережья в округе Остхольштейн.

Министерство здравоохранения Мекленбурга-Передней Померании пока ограничилось рекомендациями для отдыхающих не заходить в воду в зонах видимых скоплений водорослей, которые можно распознать по сине-зелёной мути и маслянистому шлейфу. Это касается побережья у Ростока-Варнемюнде, Кюлунгсборна, Хайлигендамма и Воленбергер-Вик у Висмара, а также рек и озёр Мекленбургского озерного плато.

По информации земельного ведомства по здравоохранению и социальным делам, эти водоросли, являющиеся цианобактериями, выделяют опасные токсины. Прямой контакт с ними способен вызвать острые аллергические реакции, раздражение слизистых и кожи, а случайное заглатывание воды — тошноту и рвоту.

Европа в настоящее время переживает одну из самых интенсивных волн жары за последние годы, сильнее всего от неё страдают Испания, Португалия, Франция, Италия и Греция.