Все новости

Власти Иркутска позволили отлавливать собак приюту, который обвиняли в убийстве 50 тысяч животных

Администрация Иркутска заключила годовой контракт на отлов собак с компанией «Пять звезд», которую зоозащитники обвиняли в убийстве 50 тысяч животных за 12 лет. В мэрии изданию «Верблюд в огне» сообщили, что больше никто не стал участвовать в конкурсе на эту работу

20 января 2022 14:03

«У нас всего два питомника, которые могут участвовать в аукционах, которые подходят по требованиям. Заявку подал "Пять звезд", "К-9" не подал заявку. Соответственно "Пять звезд" признан единственным участником, победителем аукциона», — сказали там.

В «К-9» при этом отметили, что не участвовали в конкурсе по одной причине — администрация города не выделила им дополнительный земельный участок для содержания отловленных животных.

«Пять звезд» получит на отлов 226 собак четыре миллиона рублей.

Что важно знать:

В ноябре 2020 года зоозащитники проникли на территорию приюта «Пять звезд» под Иркутском и нашли там замороженные трупы собак в мешках. Волонтеры утверждали, что животных убивали уже на этапе отлова, а трупы привозили в приют.

По итогам прокурорской проверки по факту происшествия было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. О результатах этого расследования не сообщалось.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Хотя в душе вы можете чувствовать себя вечно молодым и бодрым, с точки зрения физиологии возраст — это не просто цифра. Чтобы разобраться, как работает старение и от чего зависит самочувствие в юном, зрелом и старшем возрасте, мы решили честно поговорить о плюсах и минусах разного возраста с сотрудниками редакции «Сноба», а прокомментировать их ответы попросили доктора Хосе Лопеса, медицинского директора Clinique La Prairie — ведущей оздоровительной клиники Швейцарии
Екатерина Тимофеева

Полицейские в Краснодаре задержали героя вирусного ролика в тиктоке «Бегу с огорода домой, едет любимый зять, будем пить пиво!». Мужчина находился в федеральном розыске, его подозревают в убийстве и кражах.

В Москве у большинства заразившихся COVID-19 диагностируют «омикрон». Но жестких ограничений власти не вводят, а врачи говорят, что бояться этого варианта не стоит. «Сноб» пересказывает последние исследования об «омикроне».