Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности, рассказали в региональном управлении ведомства. Правоохранители проведут проверку организаций, ответственных за отлов бездомных животных в Приволжском районе.

Что еще известно:

Случившееся прокомментировал в своем инстаграме губернатор региона Игорь Бабушкин. Он назвал ситуацию «ужасным чрезвычайным происшествием» и поручил проверить, как расходуются деньги, выделенные региону на приюты, отлов и стерилизацию собак.

Также чиновник поручил подготовить предложения по поправкам в закон о бездомных животных. В нынешней версии документа городские службы обязаны возвращать стерилизованное и чипированное животное туда, где его поймали. Это никак не предотвращает нападения на людей, «более того, собаки с метками по установленному порядку повторному отлову не подлежат», написал Бабушкин.

Что важно знать:

Ранее стало известно о смерти семилетней девочки из поселка Домна в Забайкальском крае. Тело ребенка со следами нападения бродячих собак обнаружили на пустыре. После этого сотни жителей поселка устроили народный сход у здания местной администрации. Они потребовали решить проблему бездомных животных, а затем, по данным СМИ, сами решили их отстреливать.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь