Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон о поправках в уголовный кодекс, которые отменяют срок давности в делах об изнасилованиях, а также вводят запрет на их закрытие из-за примирения сторон. Информация об этом появилась на официальном сайте главы государства.

«В качестве профилактики преступлений по половой неприкосновенности, предлагается исключить лазейки в законодательстве, которые позволяют фактически избежать наказания за совершенное преступление», — говорится в сообщении президента.

Кроме запрета на закрытие таких дел и отмены сроков исковой давности, обвиненные в изнасилованиях не могут быть освобождены под залог, а в качестве наказания не может быть избран испытательный срок. В сообщении указано, что эти положения подрывали доверие потерпевших к правоохранительной системе.

Прецедентом, который поспособствовал внесению поправок, стал случай в Бишкеке в сентябре 2023 года, когда мужчина проник в дом к бывшей жене и отрезал ей уши и нос. Незадолго до этого его выпустили на свободу под пробационный надзор после изнасилования экс-супруги.