Фредерик Бегбедер
Фото: Stephane Grangier / Corbis / Getty Images
Фредерик Бегбедер

Известный французский писатель, автор романов «Любовь живет три года» и «99 франков» Фредерик Бегбедер был взят под стражу. Об этом сообщает радиостанция France Bleu.

Бегбедера задержали в полицейском комиссариате города По на юге страны. Сообщается, что 58-летний писатель был вызван на допрос, после чего следователи приняли решение о взятии его под стражу.

По данным издания Franceinfo, Бегбедера взяли под стражу рамках «предварительного расследования» по делу об изнасиловании. Сообщается, что заявление в полицию на писателя подала молодая девушка.

Фредерик Бегбедер — французский прозаик, публицист, литературный критик, актер. Его роман «99 франков» стал в 2000 году лидером книжных продаж во Франции. Писатель также является автором таких известных романов, как «Воспоминания необразумившегося молодого человека», «Каникулы в коме», «Романтический эгоист» и других произведений. 

В 2009 за книгу «Французский роман» писатель был удостоен премии «Ренодо», считающейся одной из важнейших литературных наград Франции.