Российские органы власти с 1 декабря будут обязаны вести официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести официальные аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники"», — говорится в сообщении.

Видео Zoomer News: государственные органы в соцсетях

В правительстве указали, что органы власти должны будут размещать отчеты о проводимых мероприятиях, комментировать актуальные вопросы, а также указывать на странице контактные данные для связи — электронную почту и номера телефонов.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн пояснил, что обязывать чиновников вести телеграм-каналы не стали, так как мессенджер не отвечает двум критериям: не является соцсетью и не зарегистрирован в российской юрисдикции. Депутат отметил, что это «нисколько не мешает любым госорганам вести свой канал». По его словам, это их право, а не обязанность.

Что еще известно:

В России весной заблокировали популярные соцсети Instagram*, Facebook* и Twitter. Затем большинство российских чиновников и органов власти прекратили публиковать там посты, а министерство цифрового развития, связи и коммуникации предложило им «переехать» в Telegram и во «ВКонтакте».

* Соцсети принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской организацией

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»