Большой массив воды, идущий в сторону Кургана по течению реки Тобол, находится в 50 км от города. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Специалисты оценивают скорость течения реки в 15–20 км в сутки. Пик паводка может случиться 14–15 апреля. В Курганской области введен режим ЧС.

По прогнозу МЧС, в зоне риска находятся 62 населенных пункта, более 4000 домов и около 5500 приусадебных участков. От наводнения могут пострадать почти 19 тысяч человек.

Накануне сообщалось, что уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 416 см. Экстренные службы города укрепляют дамбу мешками с песком и грунтом. В пятницу стало известно, что в Курганской области эвакуировано уже более 7 тысяч человек.

Многие регионы России страдают от паводков. Помимо Оренбуржья, где 5 апреля прорвало дамбу на реке Урал, и Курганской области, неблагоприятны прогнозы для Тюменской области. Сегодня власти сообщили, что уровень воды в реке Ишим повысился на 90 см. В регионе также введен режим ЧС.