55-летний профессор Университета Южной Флориды Джозеф Дитури захотел выяснить, что произойдет с человеческим организмом после длительного пребывания под водой в условиях экстремального давления. Для этого мужчина решил поставить эксперимент на себе, пишет New York Post.

Исследователь намерен прожить под водой 100 дней на глубине более девяти метров. Для этого в начале марта он поселился в комнату под водой площадью девять квадратных метров. По окончании эксперимента, считает ученый, состояние его здоровья должно улучшиться благодаря повышенному давлению.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

За показателями жизнедеятельности мужчины регулярно следит группа медиков. После эксперимента они возьмут у профессора анализы крови, сделают электрокардиограмму, а также проанализируют его психосоциальное и психологическое состояние после долгого нахождения в одиночестве.

Во время эксперимента мужчина продолжит преподавать курс биомедицинской инженерии онлайн. В случае успеха ученый поставит новый мировой рекорд по длительности нахождения под водой. Нынешний – 73 дня — был поставлен в 2014 году двумя профессорами из Теннесси.