Стартом расследования прокуратура подтвердила данные, ранее опубликованные изданием Mediapart, пишет AFP. Журналисты утверждали, что ведомство проводит расследование из-за контракта, заключенного экс-президентом в 2019 году с российской страховой группой «РЕСО-Гарантия». По информации издания, Саркози выступал в качестве консультанта компании и получил за это три миллиона евро.

Mediapart при этом замечает, что только консультации Саркози после ухода с должности президента были бы законны, но правоохранители подозревают его в «потенциально преступной лоббистской деятельности от имени российских олигархов». В «РЕСО-Гарантия», контролируемой братьями Сергеем и Николаем Саркисовыми, заявили РБК, что не комментируют условия контракта с экс-президентом Франции. «Странно, что эта тема заинтересовала кого-то сегодня, поскольку этому контракту уже более полутора лет, то есть это прошлогодняя новость», — сказали в пресс-службе компании.

Что еще известно:

В октябре 2020 года Саркози обвинили в создании преступной группировки в рамках расследования дела о предполагаемом финансировании его предвыборной кампании режимом ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2007 году. 23-й президент Франции стал первым в истории главой государства, которому выдвинули подобное обвинение. Сам Саркози отрицает вину.

Ранее экс-президента обвинили в коррупции, незаконном финансировании избирательной кампании и сокрытии ливийских государственных средств. Суд должен огласить приговор по делу о коррупции 1 марта 2021-го. По нему Саркози грозит до четырех лет заключения.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь