Фото: соцсети Ричарда Плода

Француз Ричард Плод потратил восемь лет жизни на то, чтобы собрать из 706 тысяч спичек семиметровую Эйфелеву башню. Весь процесс «строительства» он публиковал в своих социальных сетях.

Башня была готова 27 декабря 2023 года — Плод хотел построить ее к сотой годовщине смерти инженера-проектировщика Гюстава Эйфеля.

Сам Плод также намеревался войти в книгу рекордов Гиннесса. Ранее самой большой в мире скульптурой считалась Эйфелева башня, построенная в 2009 году ливанцем Туфиком Дахером. Ее высота составила чуть больше шести метров, а на ее изготовление ушло 6 млн спичек.

Несмотря на это, рекорд может быть не засчитан редакцией книги рекордов Гиннесса. Как пишет NBCNews, это связано с тем, что в определенный момент Плод перестал покупать спички в обычном магазине. Он обратился напрямую к производителю Flam'Up и запросил у них заготовки без воспламеняющихся головок, которые француз ранее убирал вручную.

По условиям попадания в книгу рекордов Гиннесса спички, из которых возводятся скульптуры, должны находиться в свободной продаже. Кроме того, их нельзя деформировать. Попытку дисквалифицировали, однако после резонанса истории в СМИ, ее рассмотрят вновь.