Старейший в мире геймер-видеоблогер Ян Бинлин
Фото: Guinness World Records / Х (Twitter)
Старейший в мире геймер-видеоблогер Ян Бинлин

88-летний китаец признан старейшим в мире геймером-видеоблогером. Информация об этом появилась на официальном сайте Книги рекордов Гиннесса.

Достижение установил житель города Фучжоу Ян Бинлин. До выхода на пенсию он занимался научными исследованиями в области нефтегазовой промышленности. В 1996 году Бинлин увлекся видеоиграми.

Вначале Бинлин проходил такие хиты, как Tomb Raider и Resident Evil. Впоследствии его коллекция выросла до 500 игр. Помимо компьютера, пенсионер владеет консолями Xbox и PlayStation.

Представители Книги рекордов Гиннесса также опубликовали ежедневное расписание геймера. Он встает в шесть утра, после завтрака полтора-два часа занимается настольным теннисом. С трех часов дня начинается время игр, которое длится до вечера. У жены и двоих детей увлечение Бинлина вопросов не вызывает.

Рекордсмен ведет блог в китайской соцсети Bilibili. Своим подписчикам он советует не слишком увлекаться видеоиграми. По словам Бинлина, следует дождаться пенсии, прежде чем полностью посвящать себя компьютерным развлечениям.

В 2020 году в Книгу рекордов Гиннесса попала 90-летняя жительница Японии. Ее признали самым пожилым геймером на планете. Она посвятила играм около 40 лет жизни.