В петиции говорится, что поэты, у которых в молодости был роман, заслуживают захоронения рядом с Вольтером, Жан-Жаком Руссо, Эмилем Золя, Александром Дюма и Марией Кюри. Поддержали инициативу бывшие министры культуры Франции, а также нынешняя глава ведомства Розелин Бачело.

Авторы петиции называют поэтов французскими «Оскарами Уайлдами» и напоминают, что им пришлось терпеть нападки общества из-за своих отношений. Рембо вступил в отношения с Верленом в 17 лет, а Верлен ради Рембо оставил своих жену и ребенка. Отношения поэтов закончились скандалом — Верлен выстрелил в Рембо и ранил его. Суд приговорил поэта к двум годам тюрьмы.

Верлен умер в 1896 году и похоронен на кладбище Батиньоль, недалеко от кольцевой дороги Парижа. Рембо скончался в 1891 году в 37 лет и похоронен в городе Шарлевиль-Мезьер в Арденнах.

Аргументы «против»:

Против перезахоронения выступает правнучатая племянница Жаклин Тесье-Рембо. По ее мнению, «Рембо не начал свою жизнь с Верленом и не закончил ее с ним, это всего лишь несколько лет его молодости». Ассоциация Les Amis de Rimbaud («Друзья Рембо») выпустила встречную петицию против перезахоронения, которую подписали более 400 человек. Общество призывает Макрона не попадать в «ловушку политкорректности» и не трогать могилы поэтов.

Президент Франции — единственный человек, который может принять решение о перемещении тел в Пантеон.