В центре Парижа на Елисейских полях прошел самый массовый уличный диктант, в котором приняли участие более 5 тысяч человек. Мероприятие внесут в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом пишет BFM.

Участникам уличного диктанта предложили написать три диктанта. Для первого этапа, в котором приняли участие сразу 1397 человек, выбрали отрывок из произведения «Письма моей мельницы» французского писателя Альфонса Доде. Текст с трибуны трижды зачитал журналист и литературный критик Огюстен Трапинар.

Позже прошли еще два диктанта, один из которых диктовал заместитель мэра Парижа по вопросам спорта и Олимпийских и Паралимпийских игр в 2024 году Пьер Рабадан. Другой зачитала французский автор ряда бестселлеров Катрин Панколь, наиболее известная как автор книги «Желтоглазые крокодилы».

По словам организатора «Большого диктанта» Марка-Антуана Жамэ, целью диктанта было «привить людям любовь к языку и желание учиться, совершенствовать орфографию», а также «доставить удовольствие участникам от совместной работы».

Вторая цель «Большого диктанта» — установить мировой рекорд по количеству его участников для Книги рекордов Гиннесса. Организаторам это удалось, заявили ее представители, которые также присутствовали на мероприятии.

Писать диктант мог любой желающий не младше десяти лет. Для них установили 1779 парт. Задача участников заключалась в том, чтобы трижды прослушать текст и записать его с минимальным количеством орфографических ошибок. Организаторы утверждают, что всего в трех диктантах участвовало более 5 тысяч человек.