Стартовал новый сезон экомарафона «Понеслось»
Источник: пресс-служба компании «Норникель»
Стартовал новый сезон экомарафона «Понеслось»

«Понеслось — 2023» пройдет под девизом «Твоя среда обитания». Экомарафон станет самым массовым за все время: в нем примут участие 1718 волонтеров «Норникеля». С июня по октябрь 206 команд будут реализовывать абсолютно разные экопроекты.

Программа восьмого сезона состоит из трех этапов. Сначала команды волонтеров должны создать «визитки» для соцсетей, в которых расскажут, что для них значит «моя среда обитания». После участники приступят к реализации экопроектов. Заключительный этап будет состоять из интерактивных занятий, онлайн-квестов, квизов и «Арктических уроков».

Победители «Понеслось – 2023» получат сертификаты от «Норникеля» на командообразующие и благотворительные цели. Их номинал составит 75 000, 100 000 и 150 000 рублей. Лидеры программы встретятся на региональных «Экосменах», а лучшие из них станут участниками масштабного слета.

Достижения экомарафонцев «Норникеля»

Новый сезон «Понеслось» по традиции стартовал летом. На церемонии открытия руководитель программы корпоративного волонтерства «Норникеля» Елена Крючкова рассказала о прошлых достижениях участников проекта. Так, в Красноярском крае из озера Лама волонтеры-дайверы выловили браконьерские сети, общая длина которых позволяет три раза могут обогнуть лайнер «Титаник». В Даурском заповеднике для защиты объектов из древесины использовали более тонны морилки.

Также экомарафонцы облагородили территорию восьми заповедных территорий России: были построены 37 километров троп, высажены несколько гектаров деревьев и более 1,5 тысячи редких видов растений. На Кольском полуострове волонтеры провели 300 квестов и эко-уроков о раздельном сборе и ответственном потреблении.

Волонтеры в Никеле
Источник: пресс-служба компании «Норникель»
Волонтеры в Никеле

Директор департамента общественных связей «Норникеля» Татьяна Смирнова во время мероприятии заявила, что экомарафон стал одним из самых заметных инструментов развития горизонтальных связей в компании. «В этом году намечается тренд формирования различных сообществ с развитыми связями по всем направлениям. И компания, благодаря экомарафону, находится в авангарде этого тренда. Поскольку именно у нас восьмой год подряд, несмотря ни на что, собирается уникальное сообщество неравнодушных людей, которое постоянно прирастает новыми участниками», — сказала Смирнова.

Церемония открытия «Понеслось – 2023» завершилась необычной зарядкой, которую провел амбассадор проекта, олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Она была посвящена символам марафона этого года — белому медведю, лосю, манулу и кречету. Спортсмен призвал волонтеров «не говорить, а делать». В видео Ягудин рассказал, почему люди занимаются волонтерством.

В новом сезоне «Понеслось» некоторые команды решили стартовать заранее, а другие не прекращали работу над проектами весь год. В Норильске сразу после завершения торжества экомарафонцы отправились озеленять волонтерский сквер у спортивного комплекса «Айка». Директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова отметила большое количество неравнодушных сотрудников во всех городах присутствия компании. «Только такие люди, как вы, могут действительно менять среду обитания и мир вокруг себя к лучшему», — подчеркнула Жуйкова.

Волонтеры озеленяют сквер в Норильске
Источник: пресс-служба компании «Норникель»
Волонтеры озеленяют сквер в Норильске

Важность корпоративного эковолонтерства для России

В рамках старта экомарафона «Понеслось – 2023» прошел круглый стол «Моя среда обитания». На нем встретились представители бизнеса и заповедных территорий, а также эксперты в области волонтерства, социального проектирования, экологии и туризма. Председатель комитета Госдумы по молодежной политике, лидер Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев подчеркнул важность корпоративного волонтерства для России и компаний, которые уделяют внимание экологическим инициативам.

«“Норникель” уже не первый год является визитной карточкой корпоративного волонтерства. Я с удовольствием всегда наблюдаю за очень красивыми, яркими, интересными проектами, которые делает компания. Участие в них огромного количества сотрудников свидетельствует о том, что это дело востребовано. Очищать пляжи, создавать экологические тропы, развивать экологическую культуру, перерабатывать мусор — это не только дело государства, это наше совместное дело. И огромное число людей в этом себя находят», — сказал Метелев.

Депутат обратил внимание, что в России «потрясающие вещи» делают более 340 тысяч эковолонтеров. Он призвал граждан вводить в свою жизнь небольшие экопривычки — правильно разделять мусор, относиться ответственно к еде, ходить в магазин с многоразовой сумкой. По словам Метелева, именно это влияет на состояние природы и общий экологический фон в стране.