Болезнь подозревается еще у 28 человек. Летальных исходов пока не было зафиксировано.

С 13 мая подтвердились случаи в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Швеции, Великобритании и США. ВОЗ отмечает, что заболевание для этих стран нетипично, а случаи заражения не связаны с поездками.

Что известно о болезни:

Оспа обезьян — инфекционное заболевание, которое впервые выделили в 1958 году. Большинство случаев было выявлено в Африке. Первые случаи за пределами континента обнаружены в 2003 году в США. Последняя из вспышек произошла в 2017 году в Нигерии.

Инкубационный период обычно составляет от шести до 13 дней, но может варьироваться от пяти дней до трех недель. Заболевание обычно проходит само, но люди с подавленным иммунитетом, а также дети и беременные женщины могут переносить болезнь тяжелее.

Такой вид оспы выявляют в основном у гомосексуальных мужчин. Высокому риску подвергаются те, кто имел тесный физический контакт с больным обезьяньей оспой во время проявления симптомов. Фактором риска также может быть употребление в пищу неправильно приготовленного мяса и других продуктов животного происхождения из инфицированных животных. Симптомами могут быть: острая сыпь, головная боль, температура выше 38,5 градусов, увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах, теле и спине, а также сильная слабость.

О том, как можно заразиться оспой обезьян и как лечиться от болезни — читайте в материале «Сноба».

Что еще известно:

7 мая Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила об одном из первых случаев заражения оспой обезьян. Болезнь обнаружили у человека, который вернулся из Нигерии. 20 мая ВОЗ заявила о 80 случаях заражения и 50 инцидентах, которые проверяются.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, российские врачи пока не фиксировали распространения заболевания.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь