Человечество исчерпало мировые запасы вакцин от холеры. Вспышка этого заболевания может создать дополнительную нагрузку на систему производства препаратов для вакцинации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на статью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Авторы статьи — гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус и президент Замбии Хакаинде Хичилем — отмечают, что на фоне дефицита вакцин в 23 странах регистрируются активные вспышки холеры. 

Несмотря на то, что холера угрожает более 1 млрд населения Земли, фармацевтические компании не занимаются созданием вакцин из-за их низкой рентабельности, так как в большинстве случаев от заболевания страдают беднейшие страны мира. На фоне растущей проблемы специалисты считают, что наращивание объемов мирового производства вакцин против холеры остается важной задачей в среднесрочной и долгосрочной перспективах. 

Холера — инфекционное заболевание, которое, как правило, протекает в легкой форме, но в некоторых случаях приводит к большой потере жидкости в организме и смерти. Среди симптомов этого заболевания — диарея, судороги и слабость.