Фото: Unsplash

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, какие вирусы могут оказаться причиной появления «болезни Х», ставшей одной из тем для обсуждения на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Об этом пишет телеканал «360». 

По словам Альтштейна, пандемию могут вызвать новые вирусы, с которыми на сегодняшний день человечество еще не сталкивалось, в том числе новые виды коронавирусов, а также вирусы гриппа птиц. Специалист отметил, что ученым известны несколько птичьих вирусов, которые преодолели видовой барьер, и есть вероятность, что в будущем появятся другие подобные возбудители.

«Эти птичьи вирусы на первых порах, когда они в первый раз ударят по человеческому обществу, могут быть очень опасными», — предупредил Альтштейн. 

Альтштейн также опроверг предположения о том, что появление новых вирусов — борьба самой планеты с перенаселением. По словам ученого, именно большая численность населения и становится причиной распространения болезней на Земле. При этом специалист заявил, что вирусов, которые способны вызывать пандемии, как грипп или коронавирус, «очень мало». 

Ранее участники Всемирного экономического форума в Давосе обсудили сценарий распространения смертельной «болезни X», которая гипотетически способна вызвать эпидемию международного масштаба. По прогнозам ВОЗ, она может стать в 20 раз опаснее коронавируса.