По предварительной информации, взрывы совершил террорист-смертник. Точное число жертв пока неизвестно. Талибы* подтвердили смерть 13 человек, но у СМИ иные данные. The Wall Street Journal и BBC News пишут о 60 погибших и десятках раненых. В Минздраве Афганистана эти данные подтвердились. Ранены более 140 человек.

Среди жертв взрывов есть американские военные, подтвердил Пентагон, однако не назвал их количество. FOX News передает, что погибло не менее 11 солдат США и один военный медик.

Телеканал отмечает, что взрыв произошел через несколько часов после того, как Госдепартамент предупредил американцев за воротами кабульского аэропорта, чтобы они «немедленно уезжали» из-за растущей террористической угрозы. Также талибы ранее предупредили о возможности теракта со стороны ИГИЛ*.

Обновление: ИГИЛ* взяла на себя ответственность за теракт в кабульском аэропорту. Об этом сообщила руководитель группы SITE Рита Кац, которая отслеживает активность террористов в соцсетях.

Что еще известно:

После теракта в аэропорту в Кабуле произошли новые взрывы. Об этом сообщило издание Al Arabiya. По данным «Интерфакса», в районе Пули-Сухтаб недалеко от кабульского аэропорта на воздух взлетел автомобиль, начиненный взрывчаткой. После взрыва в районе были слышны звуки перестрелки.

Несмотря на напряженную обстановку, американские власти продолжают эвакуацию своих граждан к аэропорту Кабула. В стране их осталось порядка тысячи. По словам главы Центрального командования Вооруженных сил США генерала Кеннета Маккензи, с 14 августа из Афганистана были эвакуированы 104 тысячи человек — 66 тысяч граждан США и 37 тысяч союзников и партнеров.

Что важно знать:

«Талибан»* захватил власть в Афганистане после того, как США начали выводить оттуда свои войска. 15 августа представители группировки вошли в Кабул, заняли президентский дворец и заявили, что под их контролем находится вся страна. Теперь тысячи граждан пытаются бежать из Афганистана, и единственная возможность сделать это — улететь на самолете из кабульского аэропорта.

* Признано Генпрокуратурой террористической организацией, ее деятельность в России запрещена

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь