По словам Фалькова, у Анисимова есть «уникальный опыт работы» на руководящих должностях в Московском государственном университете (МГУ) и «отраслевом вузе» — Московском Политехе. «Он знает, что такое разного рода процессы сложные, связанные с реорганизацией вузов, и, наконец, большой опыт — пять лет это достаточный опыт, чтобы оценить по достоинству — в должности ректора Дальневосточного федерального университета», — заявил министр (цитата по «Ведомостям»).

Днем ранее стало известно, что пост ректора ВШЭ покинул Ярослав Кузьминов — один из основателей вуза, который возглавлял его с момента создания, на протяжении 28 лет.

Обновление. Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил Анисимова новым ректором ВШЭ. Кузьминов официально стал научным руководителем вуза.

Об Анисимове:

Никите Анисимову 43 года, он окончил маханико-математический факультет МГУ и позднее получил степень кандидата физико-математических наук. В МГУ Анисимов работал в том числе заместителем проректора, проректором и директором Института переподготовки и повышения квалификации.

Ректором ДВФУ Анисимова назначили в декабре 2017 года. До него эту должность занимал бывший замглавы Минобрнауки Сергей Иванец, которого отстранили от руководства университетом из-за уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Больше новостей:

Грузовой самолет Boeing 737 потерпел крушение у Гавайев — CNBC

В России у гражданина-банкрота впервые отобрали единственное жилье

В Москве больных ОРВИ обязали соблюдать изоляцию до получения результатов тестов на коронавирус

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь