Кузьминов возглавлял ВШЭ 28 лет. Он не уходит из вуза — бывший ректор станет научным руководителем университета и сменит на этой должности другого основателя, бывшего министра экономики России Евгения Ясина. По данным РБК, Ясин попросил освободить его от работы по состоянию здоровья, он станет почетным научным руководителем ВШЭ.

Представитель вуза сообщил, что Кузьминов объяснил свой уход с поста ректора тем, что «не хочет стареть на должности». Его знакомый заявил «Дождю», что Кузьминов устал от компромиссов с властью, на которые ему приходилось идти в последние годы: ректор «много бился» за своих студентов и профессоров, но посчитал, что продолжение тренда приведет к потере репутации. Кто станет ректором ВШЭ, неизвестно.

Что важно знать:

Ярославу Кузьминову 64 года. Среди ректоров ведущих российских вузов больше него на посту находятся только руководители МГУ и МГИМО — Виктор Садовничий и Анатолий Торкунов. Кузьминов был одним из авторов реформы образования 1997 года, а также участвовал в работе над «Стратегией-2020» и другими реформами экономики и системы государственного управления, в 2014-м его избрали депутатом Мосгордумы.

ВШЭ основали в 1992 году, тогда Кузьминов стал самым молодым ректором федерального вуза в стране.

Больше новостей:

Неизвестные напали на жителя Тамбовской области, который собирался выступить против мусорного полигона на «прямой линии» с Путиным

Глава ЦИК Элла Памфилова посоветовала «сесть на пенек, съесть пирожок» тем, кто сомневается в сохранности бюллетеней на многодневных выборах

Десятки депутатов ни разу не выступили на заседаниях Госдумы за пять лет работы — «Важные истории»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь