Специалисты организации проанализировали более 500 различных научных работ, и пришли к выводу, что ранее разрешенные концентрации загрязняющих веществ наносят непоправимый вред здоровью.

Например, приводят к преждевременной смерти более семи миллионов человек и вызывают группы заболеваний. У детей — в том числе нарушение развития и функций легких, респираторные инфекции, обострения астмы. У взрослых — сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания, а также диабет.

Согласно новым рекомендациям ВОЗ, концентрации должны быть снижены:

  • в четыре раза у двуокиси азота (NO2) — ее выбрасывают в атмосферу при сжигании топлива, в частности, дизельные двигатели;
  • в четыре раза у крупнодисперсных частиц диаметром до 10 микрометров;
  • в два раза у тонкодисперсных частиц диаметром менее 2,5 микрометров (диаметр человеческого волоса составляет около 50-100 микрометров).

Эти частицы выделяются на промышленных предприятиях или дорогах, а также на стройках.

Что еще известно:

Ученые пришли к выводу, что загрязнение воздуха стало самой опасной экологической угрозой для здоровья человека. Чаще всего от нее страдают страны со средним и низким уровнем дохода, рассказал гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Более того, у 43 процентов стран нет стандартов качества воздуха, а в 2019 году абсолютное большинство людей (90 процентов) проживало в районах с превышением норм загрязнения.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь