ВТБ выкупил у Банка России 100% акций банка «Открытие». Об этом сообщается на сайте регулятора.

22 декабря Центробанк объявил о решении продать «Открытие» ВТБ за 340 млрд рублей. По условиям сделки, 233 млрд из них банк заплатил денежными средствами, еще 107 млрд рублей облигациями федерального займа. Стороны договаривались о завершении сделки и переходе права собственности не позднее 31 декабря.

Идею присоединить банк «Открытие» и крымский РНКБ еще в апреле выдвинул председатель правления ВТБ Андрей Костин. В конце февраля обе кредитные организации попали под санкции. По словам собеседника «Коммерсанта», объединение банков позволило бы оптимизировать расходы «бюджета по стабилизации банковского сектора». Однако Задорнов тогда такое решение не поддержал.

«Открытие» вместе с дочерними банками, негосударственными пенсионными фондами и страховой компанией «Росгосстрах» попало под контроль Центробанка в 2017 году ради избежания банкротства. Регулятор не раз заявлял о планах реализовать этот актив. ЦБ даже планировал вывести «Открытие» на IPO, однако в 2020 году сделку отложили на фоне пандемии.

По данным Bloomberg, в начале 2022-го переговоры о покупке актива вела итальянская UniCredit. Однако после внесения «Открытия» в санкционные списки условия изменились. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор стал считать продажу актива ВТБ единственным доступным вариантом.

В компании сообщали, что план интеграции двух банков утвердят после завершения сделки. В ВТБ также отмечали, что для клиентов «Открытия» «в ближайшее время ничего не изменится», так как ВТБ намерен сохранить ключевые продукты и сервисы банка.

31 декабря истекает контракт действующего главы «Открытия» Михаила Задорнова. Затем он покинет банк. На должность нового председателя правления банка выдвинули экс-главу «Юникредит банка» Михаила Алексеева, который до июня занимал пост заместителя председателя Центробанка. В частности, он курировал департамент наличного денежного обращения.