Банк России решил продать ВТБ банк «Открытие» за 340 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении регулятора. 106,87 млрд из этой суммы банк оплатит облигациями федерального займа.

Актив перейдет банку ВТБ не позднее 31 декабря при условии полной оплаты, указано в сообщении.

В ВТБ сообщили, что план по интеграции актива утвердят после закрытия сделки. Там также добавили, что для клиентов «Открытия» «в ближайшее время ничего не изменится», так как ВТБ планирует сохранить ключевые продукты и сервисы банка.

В ВТБ также сообщили, что действующий глава «Открытия» Михаил Задорнов покинет банк с 1 января. На эту должность рассматривают бывшего главу «Юникредит» Михаила Алексеева.

Идею присоединить банк «Открытие» и крымский РНКБ еще в апреле выдвинул председатель правления ВТБ Андрей Костин. В конце февраля обе кредитные организации попали под санкции. По словам собеседника «Коммерсанта», объединение банков позволило бы оптимизировать расходы «бюджета по стабилизации банковского сектора». Однако Задорнов тогда такое решение не поддержал.

Что еще известно:

«Открытие» вместе с дочерними структурами, среди которых страховая компания «Росгосстрах», попал под контроль Центробанка в 2017 году ради избежания банкротства. Регулятор не раз заявлял о планах реализовать этот актив. ЦБ даже планировал вывести «Открытие» на IPO, однако в 2020 году сделку отложили на фоне пандемии.

По данным Bloomberg, в начале 2022-го переговоры о покупке актива вела итальянская UniCredit. Однако после внесения «Открытия» в санкционные списки условия изменились. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор стал считать продажу актива ВТБ единственным доступным вариантом.