70% опрошенных россиян готовы помогать людям с синдромом Дауна. Об этом говорится в исследовании ВЦИОМа.

Исследование провели совместно с фондами «Синдром любви» и «Даунсайд Ап». Оно приурочено ко Всемирному дню людей с синдромом Дауна.

По данным социологов, самая популярная форма поддержки у опрашиваемых — покупка товаров, которые изготавливают люди с синдромом Дауна. Ее выбрали 35% респондетов. При этом 25% готовы помогать в освоении профессии, а 20% — в быту. Также пятая часть участников опроса хотели бы переводить деньги людям с синдромом Дауна и оказывать им информационную поддержку в соцсетях. 

Девять из 10 россиян заявили, что знают о синдроме Дауна только в общих чертах. У многих такая осведомленность приводит к формированию стереотипов. Сейчас это в основном позитивные представления. Так, примерно каждый седьмой россиянин считают, что люди с синдромом Дауна — добрые, веселые и общительные. При этом около трети опрошенных уверены, что у людей с синдромом Дауна низкая продолжительность жизни. 20% заявили, что они должны проходить лечение.

Почти 60% респондентов рассказали, что им было бы комфортно жить в одном подъезде с человеком с синдромом Дауна. Взаимодействие с продавцом-консультантом с синдромом Дауна не смутило бы только 40% опрошенных.