Умед Мамадкулов с сопровождающими
Фото: Фонд «Синдром любви»
Умед Мамадкулов с сопровождающими

17-летний Умед Мамадкулов смог пробежать весь забег Ironstar Sochi Sirius 2023. Он прошел дистанцию в 25,1 км и стал первым атлетом с синдромом Дауна в России, которому удалось преодолеть все этапы испытания.

Всю дистанцию Умед пробежал за час и 35 минут. Большая часть времени была затрачена на велогонку — за 52 минуты, а проще всего атлету дался плавательный этап соревнования, несмотря сильный ветер и волны.

Это уже вторая попытка Умеда. В 2022 году он уже пробежать забег, однако тогда из-за погодных условий соревнования состоялись в формате дуатлона. При этом тогда спортсмен затратил на сокращенную дистанцию столько же времени, сколько ему потребовалось в этом году на полный спринт.

По правилам соревнований параатлеты должны выступать на дистанции с сопровождающими. Умеду помогали пловец Антон Лосев, триатлонист Александр Швецов и ультрамарафонец Мария Помазуева. Они участвуют в проекте «Атлет во благо» благотворительного фонда «Синдром любви».

Что важно знать

Умед Мамадкулов родился в 2006 году в Душанбе. Синдром атлету поставили в полтора года, после чего он вместе с семьей переехал в Москву для реабилитации и социализации. Сейчас Умед занимается футболом, велоспортом, теннисом, ходит на музыкальные занятия и играет на кларнете. Также он призер нескольких чемпионатов и первенств по плаванию.

Результат Умеда попадет в реестр «Международного агентства регистрации рекордов "Интеррекорд"» и в «Реестр рекордов России».