С 1 августа:

  • Налоговый вычет за фитнес. Россияне смогут вернуть 13 процентов от расходов, потраченных на посещение бассейнов, спортзалов и фитнес-центров, на максимальную сумму в 120 тысяч рублей. Это значит, что вычет не сможет превысить 15,6 тысячи рублей в год. Оформить его можно будет не только на себя, но и на детей, а нововведение начнут применять к доходам, полученным с 1 января 2022-го.
  • Цифровая система для таксистов. В Москве и Подмосковье заработает система аналитики работы такси с цифровыми профилями водителей. У каждого из них будет уникальный ID с данными о водительских правах, разрешении на перевозку пассажиров и количестве отработанных часов. Власти считают, что это поможет исключить переработки таксистов, а также не позволит работать нарушителям, сократит число ДТП и улучшит сервис.
  • Второй дальневосточный гектар. Взять дополнительный участок позволят участникам программы «Дальневосточный гектар», которые уже освоили свою первую землю и оформили ее в собственность или длительную аренду. Программа, помимо Дальнего Востока, распространяется на Арктическую территорию.
  • Ограничения для охотников. Охота на определенных животных будет под запретом, если как минимум последние три года происходит непрерывное снижение численности вида, которое сократило популяцию более чем на половину. В законодательстве прописали, что виды разрешенной охоты, ее сроки и допустимые орудия будут определять главы регионов после согласования с Минприроды.

Со 2 августа:

  • Налоги. Регионы смогут устанавливать пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности, а не являющимся налоговыми резидентами России физлицам разрешат не платить подоходный налог на доходы от государственных и муниципальных ценных бумаг, а также российских субъектов. Сроки уплаты налога на прибыль за 2020-2021 годы до 28 марта 2022-го перенесут для организаций культуры — библиотек, музеев, архивов и других учреждений. Их же освободят от уплаты аванса по налогу на этот период.

С 22 августа:

  • Оформление ОСАГО. Владельцы машин больше не будут обязаны предоставлять для заключения договора документ о прохождении технического осмотра автомобиля.
  • Иностранные страховщики. На компании и их работников распространят ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг.

С 24 августа:

  • Документы для людей без гражданства. Им начнут выдавать временные удостоверения личности, которые будут действительны в течение 10 лет. Через семь дней после получения документа человек должен встать на учет по месту пребывания в России. Если он получит гражданство или вид на жительство в другой стране, то удостоверение аннулируют, а его обладателю нужно будет уехать из России за 15 дней.

С 25 августа:

  • Ограничение звуковой рекламы. Такие объявления запретят транслировать с крыш зданий. Власти утверждают, что это поможет уберечь людей от назойливой и громкой рекламы.
  • Расширение обязанностей нотариусов. При заверении подлинности подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП нотариусы должны будут отчитываться в регистрирующие органы — в тот же день и в электронной форме.
  • Упрощение выдачи виз иностранцам. Туристы из других стран смогут получать российскую визу на полгода. Для этого нужно будет забронировать жилье в гостинице из специального единого перечня или показать приглашение от туроператора, который есть в едином реестре.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь