
Выпускники колледжей смогут поступать в вузы без ЕГЭ только по своему профилю

С 1 сентября 2025 года в России вступят в силу новые правила приема в вузы для выпускников колледжей. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, документ размещен на портале правовой информации.
Согласно документу, абитуриенты со средним профессиональным образованием смогут поступать в университет без ЕГЭ только в том случае, если выбрали направление, близкое к изученному в колледже. В этом случае вуз проведет вступительные испытания. При смене профиля ЕГЭ станет обязательным.
Поправки внесены в закон «Об образовании». Ранее требований к совпадению направлений не было: выпускник колледжа мог поступить в любой вуз по внутренним экзаменам, и сами университеты решали, в каком формате их проводить. По мнению авторов документа, это мешало отбору мотивированных студентов и не способствовало профессиональной ориентации.
Ранее стало известно, что в российских школах введут единое расписание уроков. Такой подход, по мнению властей, поможет точно определять учебную нагрузку каждого педагога — сколько уроков он проводит и с каким количеством учеников работает.