Спасатели добрались до выживших на вулкане Ключевская Сопка, которые застряли на высоте 3,3 тысячи метров. Их эвакуировали вертолетом, пишет РИА Новости. Спасенных туристов доставили в ближайший населенный пункт — поселок Ключи. «Планируется, что оттуда людей эвакуируют бортом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск», — рассказали в пресс-службе Центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Камчатского края.

Ранее спасатели сообщили, что пострадавшие находились у домика вулканологов. По предварительной информации, у спустившегося с отметки более 4 тысяч метров гида — обморожение ног и рук. Двое из туристов в порядке, отметили спасатели. 

Что произошло: 

На Камчатке девять туристов погибли при восхождении на вулкан Ключевская Сопка. Инцидент произошел 3 сентября. О гибели туристов сообщил один из гидов группы. Он связался с МЧС и начал помогать пострадавшим: один из путешественников потерял сознание, а второй гид сломал ногу.

Позднее в Новосибирске после обысков задержали директора фирмы ООО «Экстрим тайм». Мужчина (имя правоохранители не сообщили) организовал восхождение на Ключевскую сопку, в ходе которого погибли люди. СК возбудил уголовное дело.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»