Взрыв произошел около зоны проведения публичного выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo.

Инцидент случился в городе Вакаяме на юге Японии. Перед выступлением Фумио Кисиды из толпы кинули предмет, который затем взорвался. По данным Kyodo, это была дымовая шашка.

В результате взрыва никто не пострадал, премьер-министра эвакуировали и доставили в главное управление полиции Вакаямы. Нападавшего сразу же задержали сотрудники службы безопасности. Им оказался 24-летний житель города Каваниси. Мотивы задержанного на данный момент неизвестны.

Позже Кисида покинул полицейский участок. Kyodo сообщает, что сегодня премьер должен выступить на трех мероприятиях в Вакаяме.

Утром 8 июля 2022 года был убит бывший премьер Японии Синдзо Абэ. Его застрелили во время выступления с предвыборной речью возле железнодорожной станции в городе Наре. Нападение совершил 41-летний Тэцуя Ямагами. Во время допроса он заявил, что Абэ был связан с религиозной организацией «Церковь объединения», которая разорила его семью.