По данным издания, Facebook проводила внутреннее расследование, которое показало, что многие подростки сталкиваются в Instagram с эффектом «негативного социального сравнения». Большинство из них могут с этим справляться, но девочки-подростки остаются наиболее уязвимыми.

WSJ пишет, что по результатам исследования Facebook, 32 процента девочек-подростков, которые плохо относились к своему телу, стали воспринимать его еще хуже именно из-за соцсети. Со снижением самооценки столкнулись и 14 процентов мальчиков-подростков. Кроме того, в одном из опросов Facebook в США и Великобритании 13 процентов британцев и шесть процентов американцев заявили, что Instagram вызвал у них желание покончить с собой.

Что еще известно:

WSJ замечает, что Facebook не делилась результатами этих исследований ни с общественностью, ни с властями. Ранее американский сенатор Ричард Блюменталь просил компанию показать результаты исследования Facebook о взаимодействии подростков с ее платформами. Там в ответ заявили, что сохраняют их конфиденциальность таких данных, «чтобы способствовать откровенному и открытому диалогу внутри компании».

По данным WSJ, в США соцсетью каждый день пользуются 22 миллиона подростков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь