Планета нагревается, и полярные регионы нагреваются быстрее всего. Южный океан, который всегда защищал человечество от негативных последствий изменения климата, практически достиг предела. Всего лишь за последние пять лет льды здесь начали таять втрое быстрее, чем за всю историю климатических наблюдений. Такие темпы изменения климата губительны не только для Антарктики, где содержатся 90 процентов мирового льда и 61 процент запасов пресной воды на планете, но и для всего человечества.

Южный океан поглощает углекислый газ, а также является домом для огромного количества планктона и криля, которыми питаются рыбы, киты, тюлени и другие живые организмы. Тысячи ведущих мировых ученых единогласно утверждают, что если не принять срочных мер, лед будет продолжать таять, уровень мирового океана поднимется, а вода станет еще теплее. Это окажет катастрофическое и необратимое воздействие на обитателей Мирового океана и поставит под угрозу существование человека.

«Я вырос у Японского моря и мне всегда казалось, что в океане намного больше искренности и жизни, чем на суше, на той суше, которую мы сапиенсы научились лишь ковырять в поисках иногда совершенного ненужных нам богатств , которых мы даже не знаем как перераспределить, — рассказал музыкант Илья Лагутенко. — Что мы хорошо научились, так это не видеть собственных берегов. Сейчас самое время создавать охраняемые зоны в океане и на суше, сохранять их первозданный вид, чтобы планета была готова поделиться своими прелестями с будущими поколениями».

Что еще известно:

Цель концерта — привлечь внимание к малоизвестному, но чрезвычайно важному международному органу — Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики АНТКОМ, которая уполномочена защищать Южный океан и в ходе встречи в октябре 2021 года инициирует создание трех крупных морских охраняемых районов: в Восточной Антарктике, около Антарктического полуострова и в море Уэдделла.

Когда страны-члены АНТКОМ придут к соглашению, природоохранные зоны Южного океана увеличатся почти на четыре миллиона квадратных километров, что станет величайшим актом защиты океана в истории.

«Мы столкнулись с двумя величайшими экологическими угрозами нашему существованию – климатическим кризисом и потерей биоразнообразия. Антарктика является последним первозданным местом на Земле, – рассказали в коалиции Антарктики и Южного океана. – Мы должны сделать все, чтобы сохранить ее в первозданном виде. Ключевым шагом станет создание сети морских охраняемых районов в Южном океане. Мы должны действовать решительно. Ваш голос имеет значение — поддержите #CallOnCCAMLR».

О концерте:

Концерт пройдет 16 сентября в 20.00 по московскому времени. Ссылка — lookport.live

Лайнап:

  • Джесс Глинн (Jess Glynne)
  • Джулиан Перретта (Julian Perretta)
  • Джо Васконселлос (Joe Vasconcellos)
  • Дмитрий Маликов
  • Мумий Тролль
  • Максим Свобода
  • Моя Мишель
  • FAVLAV

Что важно знать:

Коалиция Антарктики и Южного океана (АСОК) — это совместное усилие природоохранных организаций всего мира, чья задача — защитить целостность экосистем Антарктики и Южного океана от пагубной деятельности человека. Миссия АСОК — защищать уникальные и уязвимые экосистемы Антарктики и Южного океана, позволяя представителям сообщества неправительственных организаций выступать единым фронтом. АСОК имеет статус наблюдателя на заседаниях Комиссия по сохранению живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) и Консультационных сторон Договора об Антарктике.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь