Художница потребовала открыть для общественности процесс по ее делу и не затягивать его, дать ей возможность защищаться всеми законными методами и допустить к ней общественного защитника. «Мое требование просто. Я прошу государство "быть мужиком". Хотите меня осудить? Пожалуйста. Но делайте это открыто», — говорится в посте.

Цветкова готова сесть в тюрьму, но ей сложно справиться с изоляцией и запретом на работу. Она отметила, что не требует оправдания или отмены меры пресечения: «Прошу только не тратить больше мое время на фарс под названием "российское правосудие". Прошу государство в лице прокуратуры, судей и ФСБ быть честными с собой и со мной и принять уже решение».

Что важно знать:

Юлия Цветкова — художница и ЛГБТ-активистка из Комсомольска-на-Амуре. В 2019 году ее обвинили в распространении порнографии из-за рисунков о бодипозитиве в паблике «Монологи вагины». Сначала Цветкову отправили под домашний арест, а потом заменили ей меру пресечения на подписку о невыезде. Кроме того, на активистку завели несколько административных дел о гей-пропаганде.

Больше новостей:

Noize MC рассказал, что ФСБ, МВД и областная администрация сорвали его концерт в Оренбурге

Философ Славой Жижек вызвал на дебаты главу СК из-за дела против редакторов DOXA

Путин ввел штрафы за неупоминание статуса СМИ-иноагентов и незаконное использование знака прессы на митингах

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь